Верховный суд постановил: решение Архангельского областного суда о назначении референдума по Шиесу отменить

Верховный суд рассмотрел апелляцию властей Архангельской области по вопросу референдума о ввозе мусора из других регионов в Поморье. Решение о референдуме отменено и дело возвращается в Архангельский областной Суд.

Напомним, что ранее проведение референдума было дважды отклонено депутатами Архангельского облсобрания — формулировки вопроса для референдума были признаны противоречащими федеральному законодательству.Суд Первой инстанции подтвердил правоту областного Собрания и Прокуратуры.

Решением областного суда постановление областного собрания по поводу референдума отменено, областную избирательную комиссию суд обязал провести региональное голосование по наболевшему вопросу.В свою очередь, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, Архангельское областное Собрание и Прокуратура Архангельской области обратились в Верховный суд с жалобой на решение Архангельского областного суда.

По мнению истцов, областной суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.

Отметим, что проведение референдума само по себе достаточно длительный и сложный процесс. Референдум по затратам фактически сравним с выборами. То есть, областная избирательная комиссия должна будет сформировать такую же по численности и разветвленности структуру.

Областные выборы, как и областной референдум — это порядка 150 миллионов рублей.У проигравшей сегодня стороны есть возможность обжаловать решение в надзорной инстанции — в Президиум Верховного суда.Решение Архангельского областного суда, который постановил назначить референдум и зарегистрировать инициативную группу (обязал облизбирком) отменено сегодня и дело будет возвращено в Архангельский областной Суд.

P.S.Всю команду юристов, представлявшую Правительство области и облсобрание, после оглашения решения судебные приставы вынуждены были выводить через запасной выход, из-за агрессии со стороны протестующих.

Эхо севера