Вахта на Шиесе. Мнение активиста

Заканчивается наша вахта на Шиесе в балке, это наш маленький штаб сопротивления творящемуся беспределу. Живем посреди леса, всюду тут следы диких животных, трели и крики птиц. А на противоположной стороне, через железнодорожные пути ведется масштабная стройка, тяжелая техника отсыпает площадку под разгрузочный терминал для ввоза и захоронения московских отходов. Привычный лесной пейзаж в этом месте обрывается зияющей дырой, с суетливыми рабочими и ревущей техникой. Грохот экскаваторов не прекращается ни на минуту, и днём и ночью ведется стройка смерти.

Вчера, делая контрольный обход, мы взобрались на гору из привезённого щебня. С высоты открывается мерзкая картина. Бригады рабочих словно черви вгрызаются в плоть земли. На пустыре барак и постройки, куда гурьбой ходят на обед, на перекур, на разнарядку, приходят вагоны с новыми рабочими-вахтовиками. Все это напомнило картину времен ГУЛАГа. А ведь именно в этих лесах в 30-е строились трудовые лагеря.

Но разница есть и она очевидна! Сюда приехали не ссыльные, а захватчики. Они приехали для того, что бы целенаправленно уничтожить наш родной, чистый край. На камеру никто ничего не говорит, но все знают для чего они здесь и что именно строят. У рабочих и охранников мы видели листовки с карикатурами про Шиес, где наш лес изображен в гробу и добавлены иронические стишки по типу: «За вас решили все в Кремле, а вы живите тут в дерьме…» 

В основном рабочие — приезжие, хотя конечно есть и местные жители (например, недавно прибыли с Коми несколько человек). Но характер стройки можно описать фразой «после нас хоть потоп», прямо на территории сливаются все нечистоты из туалетов и пищеблока, яма с постоянно тлеющей бочкой для сжигания мусора, включая пластик, сливают отработанное топливо. Некоторые приехали с ружьями, охотятся прямо за своим общежитием в ближайшем лесу, ставят петли на зайцев. Им наплевать на нас, на нашу землю, на закон. 
Тут НЕ будет «безопасного технопарка» ! Все, что нам представляют в красивых презентациях и в СМИ — НЕПРАВДА! Они строят могильник для московских несортированных отходов на нашей земле! Нашему региону грозит экологическая катастрофа! 

Люди Севера, поднимайтесь! Отстоим свой родной край! 
Мы обязаны защитить и сохранить свою любимую северную природу для будущих поколений! Нам здесь ЖИТЬ!