Брикетирование отходов не является передовой технологией.

Начиная с июля 2018 года и по настоящее время нижняя Вычегда оказалась охвачена гражданскими протестами. Сначала жители Ленского района Архангельской области, а затем и граждане соседних районов и городов начали выражать свое беспокойство и возмущение в связи со строительством объектов инфраструктуры, связанных с планируемым размещением отходов производства и потребления, в районе поселка Шиес. По имеющимся в средствах массовой информации данным, отходы будут поступать из центральной России, в частности, Москвы и Московской области. В настоящее время в районе Шиеса на земельном участке, примыкающем к железной дороге, уже ведутся земляные работы. Поскольку никакого крупного производства в Шиесе нет, строительство транспортного терминала свидетельствует о начале реализации проекта по размещению отходов. Позднее информация о намечаемом размещении мусорного полигона в Ленском районе подтвердилась. Более того, 18 октября инциаторами намечаемой деятельности была представлена презентация проекта полигона Шиес, в которой авторы проекта уверяют общественность в абсолютной экологической безопасности намечаемого к возведению мусорного полигона.

Несмотря на красивые картинки, описывающие технологические решения по упаковке, транспортировке и размещению отходов на полигоне Шиес, и сказки о санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности полигона, представленные в презентации, мировой опыт эксплуатации подобных объектов говорит о том, что данный способ утилизации отходов, является лишь кратоковременным решением, непригодным к применению уже в ближайшей перспективе. Представленные в презентации технопарка технологии преназначены для временного хранения и транспортировки отходов, а не для захоронения. От захоронения отходов Европа практически отказалась. В Швеции и Германии, на опыт которых ссылаются авторы проекта, уже давно практикуется раздельный сбор бытового мусора, а отходы перед упаковкой и транспортировкой фракционируются и сортируются, чтобы в дальнейшем исключить ферментацию органического материала и предотвратить образование метана. Затем такие рулоны идут на переработку, либо на тепловые электростанции. Практика захоронения отходов на заболоченной территории запрещена. Есть четкие критерии, по которым отбираются отходы все-таки допустимо захоранивать.

Брикетрирование отходов под полиэтиленовую пленку не является передовой технологией. Упаковка в течение двух-трех лет от воздействия воды, морозов и деятельности микроорганизмов разрушится. Накопленные в брикетах за несколько месяцев загрязнители залпом устремятся наружу. Метан, сероводород, меркаптаны, летучая органика и другие газы попадут в воздух, а накопившиеся растворимые продукты в виде фильтрата уйдут в почву и грунтовые воды. Таким образом, упаковка лишь отсрочит на некоторое время загрязнение окружающей среды. А проблемы, типичные для мусорных полигонов никуда не уйдут. Захоранивать отходы в таком виде недопустимо.

Кстати, об экологических проблемах. Давайте посмотрим, а чем же нам грозит наличие мусорного полигона, поблизости от наших сел и городов. Полигоны твердых бытовых и промышленных отходов являются экологически опасными объектами, несущими также потенциальные санитарно-эпидемиологические риски. В соответствии с СанПиН «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» крупные свалки твердых бытовых отходов, которым, вероятно, будет соответствовать и намечаемый полигон на станции Шиес, относятся к I классу опасности (самому опасному). В многочисленных исследованиях показан комплексный и разносторонний характер воздействия полигонов отходов на окружающую среду. Основными мишенями воздействия, при недостаточно налаженной системе экологического менеджмента, являются атмосферный воздух, поверхностные и грунтовые воды, почвенный покров, живые организмы. Кроме того, мусорные полгоны — пожароопасные объекты.

Наиболее разнообразными являются воздействия на атмосферный воздух. Загрязнение атомсфры мусорными полигонами проявляется на локальном, региональном и глобальном уровнях. В ходе жизнедеятельности микроорганизмов, осуществляющих разложение органической части отходов, в атмосферу выделяются разнообразные примеси, образующие, так называемый свалочный газ. В первую очередь, он состоит из углекислого и угарного газа, метана и летучих органических соединений, аммиака и аминов, сероводорода и меркаптанов. Многие из перечисленных соединений обладают неприятным запахом, могут вызвать аллергические реакции у человека, способствовать развитию респираторных заболеваний, в том числе бронхиальной астмы, вызывают нарушения в работе нервной системы. Среди летучей органики, выделяемых полгонами большое число канцерогенных соединений. Выбросы загрязняющих веществ с полигонов в атмосферу негативно воздействуют на орнитофауну и энтомофауну. Также свалки являются мощным источником парниковых газов, вносящих свой вклад в глобальные климатические изменения. К опасным и непредсказуемым последствиям могут привести возгорания на свалке, в результате которых в атмосферу попадают и рассеиваются на большие расстояния продукты неполного сгорания органических веществ, том числе очень токсичные полиароматические и хлорорганические соединения – диоксины.

Вторым по значимости со стороны мусорных полигонов является влияние на водные экосистемы. В отсутствии экранов от попадания на территорию полигона атмосферных осадков и временных поверхностных водотоков, возникающих во время дождей, выделяемые отходами растворимые загрязняющие вещества будут образовывать жидкую фракцию — фильтрат. Свалочный фильтрат, попадая в талые, поверхностные и грунтовые воды уносит с собой в водотоки и водоемы разнообразные загрязняющие вещества: как органические соединения, так и неорганически. Наиболее распространенными загрязнителями в свалочном фильтрате являются нефтепродукты, фенольные соединения, аммонийный азот, и разнообразные тяжелые металлы — цинк, марганец, никель, хром, медь, железо, свинец, кадмий, ртуть. В качестве основных рисков для населения проживающих вниз по течению водотоков со стороны мусорных полигонов, возможна повышенная заболеваемость гастероэнетритами и даже острые отравления, особенно в периоды половодья и ливневых дождей. На фоне обильного поступления в природные воды органических веществ от мусорного полигона в водоемах и водотоках создается благоприятная среда для развития бактерий – потенциальных возбудителей кишечных инфекций. С экологической точки зрения, обильное загрязнение водотоков, обусловленное попаданием в реки разнообразных поллютантов, может привести к мору рыб, в том числе нерестящихся в Вычегде и ее притоках. Резкое сокращение разнообразия ихтиофауны, водных беспозвоночных, околоводных птиц и млекопитающих, нарушит структурно-функциональные связи в северных экосистемах. При неудачно выбранном месте размещения полигонов, загрязняющие вещества поступают в почвенный покров, вызывая необратимые изменения растительного покрова. Естественные фитоценозы в зоне влияния мусорных полигонов замещаются на низкопродуктивные сорно-рудеральные группировки.

Для предотвращения всех выше перечисленных негативных последствий необходимо соблюдать при организации и строительстве полигонов твёрдых коммунальных отходов рекомендации по обеспечению экологической безопасности. Например, в «Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов» даются следующие рекомендации по выбору участка для полигона. «По гидрогеологическим условиям лучшими являются участки с глинами или тяжелыми суглинками и грунтовыми водами, расположенными на глубине не менее 2 м. Исключается использование под полигон болот глубиной более 1 м и участков с выходами грунтовых вод в виде ключей, затопляемых паводковыми водами территорий, районов геологических разломов. Под полигоны отводятся отработанные карьеры, свободные от ценных пород деревьев, участки в лесных массивах, овраги и другие территории». Соблюдались ли указанные рекомендации при выборе места для полигона Шиес? Вопрос скорее риторический.

Теперь давайте посмотрим, а что мы теряем с биологической точки зрения на территоррии, прилегающей к намечаемому месту размещения полгона? Какие угрозы для биологического разнообразия несёт мусорный полигон? Судя по ландшафтным особенностям территории, прилегающей к станции Шиес, участок для строительства объектов размещения и обезвреживания отходов, выбран без учета природных особенностей территории, а дальнейшая реализация данного проекта может нанести непоправимый ущерб биологическому разнообразию на региональном уровне, существенно сократить численность промысловых видов рыб, подорвать растительные и охоничьи ресурсы региона.

Проект несет угрозу редким видам животных и растений, обитающих на территории Ленского района Архангельской области. Здесь отмечены популяции 11 видов редких растений, двух видов лишайников, шести видов птиц и млекопитающих. Все они включенны в Красные книги Архангельской области и Российской Федерации. На территории природных комплексов в районе станции Шиес находятся красивейшие леса и водно-болотные угодья, являющиеся местообитаниями для уникального комплекса животных и растений, приуроченных к старовозрастным таежным лесам.

В зону влияния намечаемого к строительству мусорного полигона попадают крупные ландшафтные и биологические заказники. На юго-востоке Архангельской области это Яренский, Ленский, Уфтюго-Илешский, Вилегодский, Сольвычегодский заказники. На юго-западе Республики Коми, такие крупные заказники, как “Белый” и Визингский. Большая часть территории, где ведется строительство полигона, заболоченная, с неё вытекает множество ручьёв и мелких рек, которые впадают в Верхнюю Лупью, или непосредственно в Вычегду. Под угрозой загрязнения со стороны полигона оказываются такие реки, как Шиес, Пелысь, Вожер, Тыва, Кочмес, Черная.

Поблизости от намечаемого полигона в районе поселка Урдома планировалось к 2020 году открытие нового заказника, площадью 8700 га. Целью создания данного заказника является сохранение массива старовозрастных лесов (преимущественно ельников и пихтарников) на надпойменной террасе р. Лупьи. На территории произрастает популяция редкого злака — овсовидки мозолистой – сибирского таежного вида в далеком отрыве от западной границы ареала. Данный вид является реликтом эпохи микулинского межледниковья и представляет большой научный интерес. Отмечено произрастание древовидных форм липы, характерных для подзоны южной тайги. В сосновых и еловых лесах на склонах водораздела заметно участие лиственницы сибирской, достаточно редкой в этом районе области. Именно здесь обнаружено также единственное в области местонахождение подмаренника речного, а также редкие типы сообществ травяно-сфагновых сосновых лесов. В проектируемом заказнике выявлены популяции шести краснокнижных видов растений, в том числе включенных в Красную книгу Российской Федерации орхидных — башмачка настоящего и надбородника безлистного.

При расширении площадей вырубок, и последущего роста зоны влияния полигона, под угрозой исчезновения оказываются узявимые виды живых организмов. С точки зрения природоохранного законодательства, недопустимо осуществлять хозяйственную деятельность, представляющую для угрозу для окружающей среды, без проведения предварительной оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы проекта. Инициаторами деятельности уже сейчас нарушены Лесной и Водный кодексы, Федеральный закон “О животном мире” и Федеральный закон “Об экологической экспертизе”. В связи с непрекращающейся хозяйственной деятельностью становятся реальностью нарушения других федеральных законов. Нарушение закона «Об отходах производства и потребления» произойдет по причине того, что полигон собираются строить на месте совершенно не подходящим для этих целей. Закон «Об особо охраняемых природных территориях» будет нарушен потому, что поблизости от намечаемого полигона есть земли, выделенные под проектируемые заказники, а также подвергнутся воздействию заказники юго-востока Архангельской области. Нарушение закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» возможно потому, что отравлению со стороны полигона может подвергнуться не только поселок Урдома, но города Котлас, Коряжма, Сольвычегодск, находящиеся ниже по течению реки. При отсутствии надлежащего безопасного обращения с отходами будет нарушен закон «Об охране атмосферного воздуха», при этом в зоне влияния окажется не только города и поселки юга Архангельской области, но и населенные пункты Республики Коми, расположенные радиусе нескольких десятков километров — например, Мадмас, Микунь, Жешарт, Айкино, Микунь, Визинга, Сыктывкар и другие.