Архангельский экофорум даст информацию из первых рук

В экофоруме «Чистый Север – чистая страна!», который пройдет в Архангельске, примут участие ученые, экологи, общественные деятели, законодатели. Темами дискуссий станут: экологическое просвещение, новая система обращения с ТКО, экологическая безопасность и роль гражданского общества в реформировании системы обращения с ТКО. По словам участника форума, сенатора Ирины Гехт: «Такие площадки однозначно очень актуальны для того, чтобы, с одной стороны, привлечь общество к обсуждению, с другой стороны, дать возможность высказаться экспертам. Ну и нам, законодателям, в случае необходимости, принять соответствующие поправки в те нормы, которые существуют».

В Архангельске 26 февраля пройдет первый экологический форум «Чистый Север – чистая страна!». Как отмечают его организаторы – Общественные палаты региона и РФ, – форум станет площадкой для формирования экспертных ответов на ключевые вопросы общества и выработки необходимых действий.

В рамках форума пройдут панельные дискуссии по четырем ключевым темам: экологическое просвещение, новая система обращения с ТКО, экологическая безопасность и роль гражданского общества в реформировании системы ТКО.

Приглашенная на форум сенатор Ирина Гехт в интервью «Клубу Регионов» отметила, что намеченные темы «панелей» актуальны, но все их будут рассматривать через призму реализующейся сейчас в России «мусорной реформы».

«Именно на первом этапе реализации реформы возникает множество нюансов, которые необходимо урегулировать на уровне законодателей. Например, вот недавно мы обсуждали проблему вывоза мусора из садоводческих товариществ. Выяснили, что региональные операторы не предусматривают в своих расчетах случаев, когда люди проживают в садоводческих товариществах на постоянной основе в теплый период года. И сейчас совместно с Минприроды мы корректируем эти нормы.

Поэтому подобные форумы важны тем, что мы из первых рук получаем информацию о специфике той или иной проблемы, о специфике ее решения в той или иной местности.

Такие площадки однозначно очень актуальны для того, чтобы, с одной стороны, привлечь общество к обсуждению, с другой стороны, дать возможность высказаться экспертам. Ну и нам, законодателям, в случае необходимости, принять соответствующие поправки в те нормы, которые существуют», – считает Гехт.

Модератором форума станет известный российский эколог, член общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин.

Клуб Регионов

Архангельский экофорум даст информацию из первых рук: 7 комментариев

  • 22.02.2019 в 17:14
    Permalink

    Я всё еще выражаю свой скепсис к этому форуму.
    Людей будут приучать к раздельному сбору мусору, говорить о том как это важно. Это всё хорошо. Я бы и сам рад послушать.
    Но вот что я хочу сказать, что я даже из принципа не стану его сортировать, если в Шиес будут свозить тонны Московского мусора. Так как мои труды, по разделению мусора, будут просто погребены под горами Московского пофигизма. И говорить, что даже малая доля сортировки мусора поможет нам улучшить экологию, это будет просто наглой ложью!

    • 22.02.2019 в 19:08
      Permalink

      По 89-ФЗ планировалось уменьшение тарифа для тех кто сортирует мусор.

      • 22.02.2019 в 20:08
        Permalink

        Уменьшение тарифа после его повышения? Ну ладно. А существенно? А кто будет контролировать, что я выбросил в мусорку? И еще, а как это снижение тарифа скажется на экологии и качество нашей жизни, от привезённого московского мусора? Нам станет легче жить от того, осознавая что я плачу меньше (сортируя мусор) и в это же время зная что с вагона сгружают новую партию «товара» с Москвы.
        Наверное пойду я поиграю в лохотрон завтра, с нашей мэрией, они нам машину разыгрывают, если на митинг не пойдёшь. Что же я, не поверю им.

        • 22.02.2019 в 22:52
          Permalink

          Не факт что будет повышение, теперь тариф не за квадратные метры, а за человека

          • 23.02.2019 в 09:17
            Permalink

            Ну вы уж через чур наивными не будьте. Тут вам новую реформу проделывают, где транспорту потребуется ехать дальше с вашим мусором, плюс его еще рассортировать и по хранить в новом полигоне. И вы хотите сказать что они уложатся в те деньги что раньше мы платили? Ну тогда бы они вообще ни чего бы не делали. Их цель не только с мусором разобраться, а и денег поднять не малых.
            Достаточно просто посмотреть на среднее изменение цены за вывоз ТБО по России. Много протестов прошло в связи с повышением за данную услугу и при чем не малое повышение. А вы надеетесь что не поднимут даже, не говоря уж о малом повышении. Три шкуры с нас будут драть. И будет как с кап ремонтом. Ни сразу, в первые годы, поднимут цены, а постепенно, всё больше и больше. А з.п. у нас даже на гос.предприятиях не везде поднимают. С каждым годом, всё меньше и меньше едим…

          • 25.02.2019 в 07:58
            Permalink

            Тариф повышается два раза в год, обещают в месяц с человека около 140, но скорее всего будет примерно 300 рублей. Сколько раньше платили?

  • 01.03.2019 в 18:39
    Permalink

    Отдельной строчки нету, есть просто строка — содержание жилья: 811 рублей за 33 кв.м. общей жилой площади. По факту живём в комнате 22 метра.
    Я думаю, у меня будет ниже ценник, так как Рикасиха ближе будет к нам )))))

Обсуждение закрыто.