Антимусорный протест жителей Поморья внушает оптимизм и уверенность в победе

Николай Рыбаков посетил Архангельск и Северодвинск. Заместитель председателя партии «Яблоко», одним из первых поддержавший жителей Архангельской области в их борьбе с планами по вывозу московского мусора в регион, встретился с экологами, общественными активистами, предпринимателями, жителями Русского Севера, несогласными с идеей превращения области в свалку.

Свой визит Николай Рыбаков начал со встречи с участниками антимусорной кампании «Постоим за родную землю» – серии ежедневных одиночных пикетов у здания областного правительства. Политик поблагодарил активистов и отметил, что крайне важно не сдаваться, продолжать борьбу, отстаивать свою позицию.

В ходе круглого стола в Архангельске с участием экологов и предпринимателей в сфере переработки бытовых отходов зампред партии подчеркнул, что для эффективного решения мусорной проблемы необходимо, чтобы государство отказалось от мусорной монополии и контроля рынка через систему региональных операторов. Именно развитие малого и среднего бизнеса и создание реальной конкуренции в сфере вывоза и утилизации мусора будет способствовать приходу в Россию передовых технологий мусоропереработки.   

Из Архангельска политик отправился в Северодвинск на встречу с жителями города, которая состоялась, несмотря на попытки ее сорвать. В последний момент было отказано в аренде зала, где должна была пройти встреча, но удалось оперативно найти другую площадку. В ходе встречи с жителями и общественными активистами Северодвинска Николай Рыбаков отметил, что рад росту экологического движения в регионе, и ему приятно, что подготовка к единому дню экологического протеста 3 февраля стартовала именно в Архангельской области. 

«Станция Шиес, выбранная чиновниками для складирования московского мусора, находится почти в 800 километрах от Архангельска. В Шиесе совсем немного жителей, и тот факт, что десятки тысяч людей в крупных городах Архангельской области встали на защиту этого населенного пункта, внушает оптимизм и уверенность, что эта проблема будет решена в пользу жителей», — считает Николай Рыбаков. 

По мнению зампреда «Яблока», очень важно, чтобы представители экологического движения в Архангельской области добивались не просто отказа от планов по созданию свалки в Шиесе, но и требовали введения реального раздельного сбора мусора и переработки отходов, поскольку от того, что мусор повезут из одного населенного пункта в другой, проблема не решится. Николай Рыбаков отметил, что практически все жители Архангельской области, с которыми ему удалось пообщаться в течение дня, подчеркивали, что готовы раздельно сортировать мусор. 

В преддверии встречи с жителями Северодвинска Николай Рыбаков дал интервью городскому независимому телеканалу «СТВ», а также — радио «Эхо Москвы Северодвинск». 

Напомним, что планы по вывозу мусора из Москвы в Архангельскую область и строительству мусорного полигона на станции Шиес вызвали массовые протесты жителей региона. В разных городах области прошло несколько крупных митингов, на акции в единый день протеста 2 декабря 2018 года вышли около 30 тысяч человек.

Партия «Яблоко» на прошедшем Федеральном совете предложила альтернативную программу по обращению с отходами «Чистая Россия». Она позволит к 2030 году перерабатывать до 70% бытовых отходов, снизить количество подвергаемого захоронению мусора на 80% и создать более 250 000 рабочих мест.

Выступая 5 декабря в рамках правительственного часа на заседании Госдумы, заместитель председателя партии Николай Рыбаков высказался резко против планов по вывозу столичного мусора в Архангельскую область.

Кроме того, 12 декабря делегация муниципальных депутатов Москвы передала в Администрацию президента РФ открытое письмо против вывоза столичных коммунальных отходов в другие регионы страны.

Антимусорный протест жителей Поморья внушает оптимизм и уверенность в победе: 2 комментария

  • 02.01.2019 в 18:05
    Permalink

    Кстати да, я вот что то не подумал раньше. Сколько уверенности мы вселили в людей, которые рядом со ст.Шиес живут. Ведь по факту сейчас они на передовой, они ведут наблюдение, съёмку, патрулирование, а недавно и вообще на постоянку там засели в домике.
    Надо бы побольше народу набрать 3.02!

  • 02.01.2019 в 18:13
    Permalink

    А по поводу товарища из Яблока, тут всё ясно, ребята на данной волне хотят приподняться, оно всем ясно и понятно, но сейчас нам в борьбе даже и такие люди понадобятся.
    Понятно, что дай им власть и они тоже самое будут творить, но нужно постараться подрезать крылышки текущей власти, так как они совсем не хотят слушать нас. И по сей день, нагло продолжат врать. Создавая фиктивные собрания, состоящие из их «специалистов» нужных общественных людей.
    Но тут главное не переборщить. А то окажется власть у таких как Яблоко и им подобные, и сами знаете что будет. Да мы на дне, но и это дно можно пробить ниже.
    PS: Я хоть и понимаю что у нас не так всё и плохо, что может быть и хуже, но уж текущая власть совсем отбилась от простого населения (а когда она была у нас =D). Короче, спорные мысли у меня в голове.

Обсуждение закрыто.