Хронология протеста Шиеса

Июль 2018 года – начало работ на станции Шиес Ленского района Архангельской области без экспертиз, без проектов, без согласования с местной властью. По слухам – планируется свалка Московского мусора.

31 июля — в сети интернет в ВК создана группа «Мы против свалки в Ленском районе» и разосланы обращения – губернатору, главе района, прокурору района, в роспотребнадзор, министерство обороны, региональному оператору.

3 августа Урдома — на заседании Совета депутатов МО «Урдомское» создана инициативная группа Чистая Урдома.

7 августа Урдома – встреча жителей с депутатом АОС Витковой О.К. и заместителем председателя правительства АО Фоменко Е.В, Главой МО «Ленский муниципальный район» А. Г. Торковым.

17 августа Урдома — собрано 4674 подписи жителей Ленского района под обращением против строительства полигона отходов из Москвы и Московской области. Обращения разосланы в 21 вышестоящую организацию РФ и Архангельской области.

19 августа Урдома — Подведение итогов года экологии в МО»Урдомское» и благотворительная акция в поддержку митинга 26 августа «Руки прочь от Шиеса».

23 августа Архангельск – совещание с представителями инициативных групп в АОСД, по итогам которой власти заявили: «СВАЛКИ НЕ БУДЕТ».

26 августа Урдома- митинг против строительства мусорного полигона на территории Шиеса.

28 августа- создание инициативной группы «Чистый Яренск»

30 августа- митинг в Коряжме

31 августа — встреча жителей Яренска с кандидатами в областное собрание депутатов. Основной вопрос — свалка на Шиесе.

9 сентября — В Ленском районе партия «Единая Россия» провалилась на выборах в Областное Собрание депутатов

15 сентября- группа граждан заблокировали работы вблизи ст. Шиес на пару часов

5 и 22 сентября- митинги в Котласе » В защиту социально — экономических и гражданских прав», поднималась тема Шиеса.

27 сентября- в интернете на сайте общественных инициатив начат сбор подписей против строительства свалки на Шиес.

6 октября Шиес-жителями Урдомы установлен поклонный крест

18 октября Архангельск – Губернатор Орлов, несмотря на многочисленные общественные протесты, отнес к ПРИОРИТЕТНЫМ проектам ПОЗОРНЫЙ проект по размещению на ст.Шиес отходов из Москвы, опозорив жителей Архангельской области на всю Россию, на весь Мир.

19 октября, Урдома – депутаты расширили границы населенного пункта Шиес, не оставив свободного места.

20 октября Яренск — благотворительный концерт «Природа севера — Жемчужина России»

21 октября, Яренск – митинг против мусорного полигона на ст.Шиес, против ввоза отходов из Москвы в Архангельскую область и за отставку Губернатора Орлова и Главы района Торкова А.Г

23 октября, Мадмас – жители Республики Коми перекрыли дорогу самосвалам с песком для полигона на ст.Шиес.

24 октября, Архангельск – областные депутаты приняли в первом чтении закон об отобрании у муниципалитетов права изменять границы своих населенных пунктов.

24 октября, Архангельск – инициативная группа подала в избирком документы о проведении областного референдума против ввоза в Архангельскую область чужого мусора.

24 октября, Яренск – депутаты Ленского района приняли решение запретить строительство на Шиесе и назначили районный референдум.

27 октября, Сыктывкар – собрание активистов Республики Коми и Архангельской области в защиту экологии Вычегды.

28 октября. Город корабелов Северодвинск – многотысячный митинг против мусорных полигонов, против ввоза в Архангельскую область чужих отходов и за отставку Губернатора Орлова и Главы города Скубенко.

28 октября. ВКонтакте – группа «Мы против свалки в Ленском районе» достигла 10000 чел.

29 октября, Архангельск – писатели Поморья обратились к Губернатору: Осознавать свою родину свалкой – унизительно.

1 ноября, Коряжма – местные депутаты готовят Губернатору открытый протест против мусорных свалок и ввоза чужих отходов в Архангельскую область.

1 ноября, Юг области – муниципальные депутаты созывают своих коллег на первый общеобластной съезд.

7 ноября, Котлас- 1 съезд депутатов представительных органов муниципальных образований юга Архангельской области, Рассматривалась ситуация по строительству мусорного полигона, а также законопроект о перераспределении градостроительных полномочий от муниципальных образований Архангельской области в пользу органов государственной власти Архангельской области. По итогам съезда принята резолюция.

7 ноября – митинги в г. Сыктывкар, в г.Котлас, в г. Москва.

9 ноября — собрано и передано спикеру АОСД Прокопьевой Е. В. 50 000подписей жителей Архангельской области, выступивших за принятия закона, запрещающего ввоз твердых бытовых и коммунальных отходов в любом виде на территорию Архангельской области из других регионов РФ. А также, требующих не принимать закон « О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования, организации и осуществления местного самоуправления».

9 ноября. Яренск- публикация в районной газете «Маяк» обращения жителей Ленского района к депутату АОСД партии Единая Россия от Ленского района Витковой О.К с требованием прислушиваться к волеизъявлению своих избирателей.

11 ноября — митинг в г. Сольвычегодск.

12 ноября. Архангельск — Участие в депутатских слушаниях по вопросу « О системе обращения с отходами в Архангельской области»

12 ноября. Началась бессрочная акция « Постоим за родную землю»- ежедневное пикетирование Правительства Архангельской области с требованием запрета ввоза московского мусора на территорию региона.

14 ноября. Архангельск — Депутаты АОС во втором чтении приняли поправки в скандальный законопроект о перераспределении полномочий, который фактически лишает муниципалитеты права самим утверждать свои градостроительные документы, игнорируя предложения депутатов Урдомского поселения о расширения границ административного округа.

14 ноября, Архангельск – встреча инициативных групп с федеральным политиком, лидером общественно-политического движения «Новая Россия» — Никитой Исаевым.

15 ноября — встреча с председателем Совета директоров научного центра республики Коми Володиным В.В. и директором института биологии Дегтярёвой С.В. Участие в работе межрегиональной рабочей группы.

17 ноября — освящен поклонный крест, установленный на месте поселка Шиес.

26 ноября – Заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по вопросу строительства на ст. Шиес Ленского района ,Архангельской области мусорного полигона.

2 декабря Архангельская область – Единый день протеста. Более 30 тысяч жителей Архангельской области вышли в этот день на митинги и пикеты и сказали свое твердое: «Нет – московскому мусору на Русском Севере!»

3 декабря — Губернатор заявил, что необходим диалог с населением. Вину за позднее прозрение возложил на инвесторов.

5 декабря — Администрация МО Ленский район организует встречи – одна для представителей администраций поселений, другая – для активистов инициативной группы «Чистый Яренск». Цель встреч – убедить в нужности и экологической безопасности инвестпроекта. Убедить не удалось! Будущее наших детей и внуков не измеряется сиюминутными проблемами.

7 декабря — остановка строительства ЛЭП на Шиес жителями поселка Урдома.

8декабря — Жители Мадмаса блокируют грузовой транспорт, везущий трубы к стройке в связи с нарушением ПДД. Их поддерживают сотрудники ГБДД Коми.

9 декабря – митинг в поселке Вычегодский.

12 декабря – Председатель АОСД Е.В. Прокопьева сняла оба «антимусорных» законопроекта с повестки будущей сессии.

13 декабря — Презентация проекта «Экотехнопарк» в Яренском Доме культуры. Проекта нет, но его представляют. Яренчане сказали свое твердое «Против».

14 декабря — Урдома. Презентация. Волна народного негодования просто обрушилась на презентаторов!

16 декабря — Группа активистов в составе 67 человек, жителей Урдомы, Мадмаса, Яренска, Ирты, Коряжмы, Сольвычегодска посетили строительную площадку на Шиесе. Прямо на фоне незаконной стройки было записано видеообращение к Президенту РФ.

18 декабря — г. Котлас. Заседание Общественного Совета сорвано в связи с исключением из повестки дня вопроса о строительстве полигона на Шиесе. Котлашане против мусорной авантюры.

18 декабря – Администрация МО «Урдомское» начала прием заявлений граждан на выделение участков под строительство в районе Шиеса.

20 декабря – Депутаты Архангельской городской Думы приняли обращение к депутатам АОС о необходимости разработки закона Архангельской области, запрещающего ввоз бытовых отходов с территории других субъектов Федерации.

21 декабря – Личный прием председателя инициативной группы «Чистая Урдома» Бабенко С.М. в Совете Федерации, по вопросу строительства на ст.Шиес.

Губернатор по-прежнему молчит… Его заместитель обещает Ленскому району манну небесную… Незаконная стройка продолжается…. Совет по Правам человека внимательно следит за ситуацией….