Краткая сводка событий по 22.04.2019 года

1. Утром активистами, находящимся на постах «Сталинград», «Ленинград», было получено уведомления сомнительного характера от сотрудников ЧОП «Гарант безопасности» об освобождении места дислокации, якобы незаконно ими занимаемой. В 12.00 часов совместно сотрудниками полиции и ЧОП «Гарант безопасности» началось операции по выдворению активистов с этого места и опечатывание палаток. 


2. Полицией, под руководством врио начальника ОМВД РФ по Ленскому району подполковником В. М. Ошеровым, началось незаконное изъятие и опечатывание вагончиков активистов на постах «Вахта» и «Костер». Соответствующих документов предоставлено не было, акт изъятия не составлен. 


3. При транспортировке незаконно изъятых вагончиков (можно рассматривать, как хищение частного имущества) активистами была предпринята попытка приостановки транспортирования. Данное действие активистов, сотрудники полиции расценили, как препятствие и противодействие органам власти, в результате чего на 5 активистов Неймана, Челпанова, Быкова, Игнатова (фамилия 5 человека неизвестна) были надеты наручники и они доставлены в Урдомской полицейский участок. Составлен протокол и назначен суд на 25.04.2019 года по причине оказания сопротивления органам власти. 


4. На участке суходольской дороги у шлагбаума вдоль трассового проезда дежурили жители поселка Урдомы, чтобы воспрепятствовать провозу дизельного топлива на незаконно строящийся полигон ТБО «Шиес». Количество людей насчитывалось до 50 человек, но люди прибывали. 


5. Вечером, после 17.00 часов, на данном участке было замечено движение тяжелой автотехники с изъятыми вагончиками в сопровождении полиции. При виде большого скопления населения техника была остановлена и к жителям Урдомы вышел врио начальника ОМВД РФ по Ленскому району подполковник В. М. Ошеров, который потребовал освободить проезжую часть, угрожая при этом административным и уголовным наказанием. 


6. Общение руководства полиции и населения продолжалось длительное время. Было принято решение, что вагончики под надзором полиции доставят на хранение на базу В. Ильина. Количество, постоянно прибывающих людей, составило 200 чел. 


7. Доставки дизельного топлива не производилось. Установлено ночное дежурство. Дежурство на данном участке жителями п. Урдома продолжается.